任何法律問題,請撥左上方電話討論,無法當場回答一定會拿回家研究。

劉作時律師 02-22420179

 找回密碼
 立即註冊
查看: 372|回復: 0

民事訴訟法第515條之規定

[複製鏈接]

3975

主題

1萬

帖子

2萬

積分

超級版主

Rank: 8Rank: 8

積分
27735
發表於 2022-6-26 08:10:01 | 顯示全部樓層 |閱讀模式

馬上註冊,結交更多好友,享用更多功能,讓你輕鬆玩轉社區。

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?立即註冊

x
本帖最後由 sec2100 於 2022-6-26 08:17 編輯

臺灣新北地方法院 109 年度事聲更一字第 4 號民事裁定


倘法院誤認未
    確定之裁判為確定,依聲請付與確定證明書者,不生該裁判
    已確定之效力(最高法院91年度台簡上字第29號判決意旨參
    照)。另按發支付命令後,3 個月內不能送達於債務人者,
    其命令失其效力;前項情形,法院誤發確定證明書者,自確
    定證明書所載確定日期起5 年內,經撤銷確定證明書時,法
    院應通知債權人;如債權人於通知送達後20日之不變期間起
    訴,視為自支付命令聲請時,已經起訴;其於通知送達前起
    訴者,亦同,修正後民事訴訟法第515 條第1 、2 項分別定
    有明文。

回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則



站長信箱| Archiver| 手機版| 小黑屋| 劉作時律師 0918713101

GMT+8, 2022-9-27 15:10 , Processed in 0.067480 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表